http://frk.kiev.ua/index.php?p=articles&area=1&action=displayarticle&id=30&name=-2010

Версія для друку/ Перегляд





Статті (Огляд)

Ринок складської нерухомості. Україна. 2010 рік.


Эксперты заговорили о грядущем дефиците качественных складских площадей и возвращении цен на докризисный уровень. При этом на рынке открываются возможности для новых игроков Панорама рынка. В первом полугодии 2010 г. количество сделок по аренде складов выросло на 3—5%. Это связано с увеличением объемов розничного товарооборота, который за I полугодие составил 231,4 млрд грн, что на 2,3% больше показателей января-июня 2009 г. Вакантность на рынке профессиональных складских помещений под Киевом в I квартале составила 21,5%. По оценкам аналитиков Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, с мая 2009-го по май 2010 года складская недвижимость в Киеве подешевела в среднем более чем на 40%. Сегодня арендовать склад класса А можно за $6—6,5 за кв. м/мес., В — $4—5 кв. м/мес., С — $2—3 кв. м/мес. Предложение новых логистических площадей в Киевской области, которые будут сданы в эксплуатацию в 2010 г., будет самым низким с 2007 года.

Показатель вакантности на рынке профессиональных складских помещений под Киевом вырос с 1—2% во II квартале 2008 года до критичного уровня 30% в начале 2009 г. и сейчас составляет 25%. Среди региональных рынков первыми будут развиваться индустриальные центры — Одесса, Донецк и Днепропетровск. Большинство региональных девелоперов и инвесторов ориентированы на тенденции в Киеве и Киевской области.

По мнению Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимости Украины, объекты складской недвижимости сейчас особенно инвестиционно привлекательны: стоимость объектов чрезвычайно низкая (существует перспектива получить сверхприбыль от посткризисной коррекции), ставки капитализации возросли и превышают ставки по валютным депозитам в 1,5—2 раза, продавцы готовы идти на уступки под давлением кризиса.

Основные риски развития объектов складской недвижимости

— В Киеве практически нет объектов, земля под которыми находится в частной собственности. Неопределенность земельных прав является основным фактором, препятствующим активному развитию рынка складской недвижимости. Добросовестный покупатель сегодня ставит объективные и правильные вопросы: сколько будет стоить выкуп участка, какова будет стоимость аренды, на какой срок будет заключен договор аренды, во что выльется оформление документов? Внятного ответа на эти вопросы ни один продавец с неоформленным участком не в состоянии дать.

— Методика оценки при приватизации недвижимости включает в стоимость зданий право пользования земельным участком. Данная стоимость, согласно методологии оценки, не сильно отличается от стоимости права собственности, особенно если срок аренды достаточно большой, а размер арендной платы близок к земельному налогу. Поэтому, в случае выкупа участка в собственность после приватизации здания, покупатель вынужден дважды оплачивать часть стоимости земли, чего, как утверждает Александр Рубанов, не станет делать ни один рациональный собственник.

Прогноз развития рынка от компании «УВК»

• Арендные ставки на профессиональные складские помещения начнут рост не ранее II половины 2012 года.

• Основным заказчиком складских помещений в ближайшее время будет мелкий и средний бизнес (сегодня востребованы складские помещения площадью, не превышающей 3—10 тыс. кв. м).

• Спрос на складские помещения значительно не изменится до конца текущего года.

• Объем нового предложения в 2011 году может оказаться самым низким за последние 5 лет, что поможет значительно опустить вакантность.

Юрий Авдыш, коммерческий директор компании «УВК», о приоритетных сегментах складского рынка:

— В нынешнем году начал активно развиваться логистический аутсорсинг — компании-пользователи уже оценили преимущества снижения расходов при передаче логистики в управление специалистам. А для развития этого бизнеса требуется все больше хороших складов. Особенно высок спрос на небольшие площади — до 10 тыс. кв. м для генеральных арендаторов и до 5 тыс. кв. м для услуг субаренды. Среди арендаторов складов сегодня, как, впрочем, и до кризиса, доминируют компании сфер производства и дистрибуции товаров повседневного спроса, розничной торговли продуктами питания, а также предоставляющие логистические услуги. Большинство арендаторов сегодня требуют достаточно жестких коммерческих условий — вместо заранее рассчитанной фиксированной ставки аренды/тарификации услуг платить процент с оборота, что не всегда приемлемо для логистического оператора. К тому же, стараясь сэкономить на логистике, арендаторы либо ищут новые более выгодные условия, либо «уменьшают аппетиты», переходя на меньшие площади.

Реализация таких небольших складских проектов могла бы быть интересна только бизнесу, способному привлечь под их строительство собственные оборотные средства. Инвестиционным и девелоперским компаниям подобные проекты не интересны по причине малого объема инвестиций и больших затрат на 1 кв. м готового объекта и, как следствие, низкой доходности проекта в целом. Помимо этого не удовлетворен спрос на склады со специальными условиями хранения. Инвесторов сдерживает высокая себестоимость строительства таких объектов, значительный период окупаемости и усиленный контроль над оформлением разрешающей документации на строительство.

Наталия Кабирова

Статус

 

Написано: Юлия Бенцлер від 28.01.2011