http://frk.kiev.ua/index.php?p=articles&area=1&action=displayarticle&id=232&name=

Версія для друку/ Перегляд





Статті (Огляд)

Як обрати обслуговуючу юридичну компанію?


Авторы: Андрей Пронченко, старший юрист PwC в Украине

С первого взгляда, все фирмы, предоставляющие юридические, консалтинговые услуги,  кажутся одинаковыми: похожие офисы, похожие услуги, похожая  рекламная риторика.

Как клиенту среди такого множественного, но часто однообразного выбора определить для себя того юридического консультанта, который станет проводником и советчиком в сложном и неоднозначном украинском законодательстве?

Выбор юридического консультанта является очень важным шагом для каждой компании. Конечно, большую роль играет реклама и постоянное напоминание о себе в специализированных изданиях, рейтингах и т.д. Но, на наш взгляд, определяющими факторами для выбора юридической фирмы будут ее репутация, качество предоставляемых услуг и их ценность для вашего бизнеса, профессионализм команды, а также гибкость в ценообразовании.

Не претендуя на то, что описанный ниже механизм отбора юридической фирмы может стать руководством к действию, мы хотели бы остановиться на его основных этапах.

Определение задачи

Итак, первый этап заключается в определении, что вам необходима юридическая помощь сторонней организации, а именно: у вас, у вашей компании есть задача, сфера деятельности, которую вы самостоятельно и/или качественно не сможете разрешить. Такими задачами могут быть: споры с налоговыми, таможенными органами, хозяйственные споры, сложные договорные отношения, реструктуризация, продажа бизнеса и т.д. Иногда, привлечение третьей стороны может быть обусловлено необходимостью сохранения конфиденциальности самой задачи, например, проведение аудита деятельности менеджмента.

Составление списка юридических фирм
Определив задачу, проведите скрининг юридических / консалтинговых фирм – это поможет сузить дальнейший выбор и станет вторым шагом к выбору юридического консультанта.
Юридические фирмы можно разделить на несколько видов:

- фирмы, предоставляющие консультации по общим юридическим вопросам: регистрация юридических лиц, консультирование по вопросам трудового права, подготовка и рецензирование договоров;

- фирмы с узкой специализацией: в сфере финансового и банковского права, права интеллектуальной собственности, экологического права, аграрного права;

- юридические фирмы, которые предоставляют консультации, как по общим юридическим вопросам, так и специализирующиеся в отдельных отраслях.

Например, в ПрайсуотерхаусКуперс имеется самостоятельный юридический отдел, состоящий из 20 юристов, которые специализируются во всех основных услугах: от трудового права до слияний и поглощений. Многие также знают ПрайсуотерхаусКуперс как лидирующую налоговую практику в мире и в Украине. Всё вместе: наличие юристов-судебников и налоговых консультантов самого высокого уровня – дает уникальную практику по сопровождению налоговых и таможенных споров.

Кроме этого, при выборе юридической фирмы необходимо учитывать такие критерии:
- должна ли это быть международная или крупная национальная фирма;
- должна ли юридическая фирма иметь офисы в других городах Украины, кроме Киева;
- будет ли региональная, местная юридическая фирма отвечать вашим потребностям.

Обратите внимание, что далеко не все юридические, консалтинговые фирмы используют наружную, печатную рекламу для продвижения своих услуг. Поэтому желательно не останавливать свой выбор только на тех фирмах, имена вы видите в СМИ. Постарайтесь также использовать свои накопленные знания, информацию, полученную ранее на конференциях, семинарах, от ваших бизнес-партнёров, знакомых.

Встреча

Определив пять-шесть юридических фирм, можно переходить к третьем этапу выбора: встреча. Ничто не заменит личную встречу – она является ключом к пониманию, с кем вы будете работать. Во время встречи возникает возможность оценить:

- сможете ли вы установить достаточный уровень деловых отношений с юристами, чтобы в дальнейшем полагаться на полученную от них консультацию;

- будут ли воспринимать ваши задачи как приоритетные и кто будет их исполнителем;
- есть ли достаточный опыт, знания для предоставления услуг;
- смогут ли юристы предоставить вам консультацию, чтобы она была понятна не только им, но и, в первую очередь, вам.

Чтобы во время первой встречи получить максимально объективную картину о юридической фирме, необходимо сделать небольшое «домашнее задание» - составьте список вопросов / план встречи.

Не ожидайте, что во время первой встречи вы получите ответы на все вопросы. Но что вы должны ожидать от первой встречи - это честные и реалистичные ответы.

После встречи, если есть время, возьмите небольшой тайм-аут, проанализируйте, кто был на встрече со стороны юридической фирмы, будет ли вам комфортно работать с этими юристами, получили ли вы ясные и прямые ответы на ваши вопросы во время встречи, говорили ли с вами с пониманием и знанием ситуации.

Для примера смоделируем такую ситуацию: в вашей компании закончилась плановая налоговая проверка. По результатам проверки компании будут доначислены существенные денежные обязательства,  связанные со сделками, которые могут быть квалифицированы как «фиктивные». Вам необходимо оценить ситуацию и принять решение, оспаривать или согласиться с решением налогового органа, а также оценить потенциальный риск для руководителя компании и главного бухгалтера.

План встречи с юридическими консультантами мог бы быть такой:
- Опишите ситуацию и спросите, насколько плоха она для компании и ее руководства.

Текущая судебная практика по подобным спорам выработала такой подход: если добросовестность налогоплательщика и реальность трансакции не вызывает сомнения, имеется достаточно документов для ее подтверждения, то такой налогоплательщик не должен нести ответственность за своего контрагента, а значит, если у компании есть хорошая доказательственная база, шанс выигрыша спора - высокий.

- Как скоро вам необходимо будет предпринимать какие-либо действия.

Предпринимать действия необходимо будет уже в ближайшее время, ведь для того, чтобы денежное обязательство стало несогласованным, решение налогового органа необходимо оспорить в течение десяти дней.

- Какие варианты действий у вас есть.

Их два: (1) процедура административного обжалования, т.е. через структуру налоговых органов; (2) в суд. При этом последняя практика административного обжалования по подобным спорам показывает, что решения принимаются не в пользу налогоплательщиков. В свою очередь, специалисты Государственной налоговой администрации Украины признают, что пока между ГНАУ и административными судами существует различная точка зрения по таким спорам.

- Как долго может длиться процесс обжалования.

Процесс обжалования – не быстрый. Хотя законодательством и установлены сроки для рассмотрения судами споров, из-за чрезмерной загруженности сроки рассмотрения дел затягиваются.

- Если вы поручите задание этой юридической фирме, кто будет исполнителями и насколько они будут доступны.

Очевидно, исполнителями, которые будут сопровождать ваш спор, должны быть юристы-судебники, знающие процесс, и ориентирующиеся в налоговом праве. Лучше, если фирма специализируется как в области сопровождения споров, так и в налоговом консультировании.

- Сопровождала ли фирма такие же или подобные споры.
Ценообразование

Хотя вопрос ценообразования услуги можно отнести к третьему этапу выбора юридической фирмы, т.е. обсуждение его во время встречи, он является настолько важным, что заслуженно может стать отдельным – четвертым - шагом.

После экономического кризиса многие юридические фирмы стали более гибкими в вопросах ценообразования. Подходы же остались универсальными: это может быть фиксированная стоимость услуги, почасовая оплата или и то, и другое. Иногда оплата услуг может зависеть от успеха внедрения предоставленной консультации.

Во многих случаях задачи, которые ставятся клиентами перед юридическими консультантами, являются похожими, но деталями они отличаются. Это может влиять на стоимость услуги. Важными для понимания структуры стоимости услуг являются накладные расходы, которые могут закладываться юридическими фирмами в стоимость услуг.

Заключительным этапом в выборе юридической фирмы будет заключение договора на предоставление услуг. Здесь необходимо особое внимание уделять правильности формулирования объемов услуг, сроков их предоставления и стоимости.

Поиск правильной юридической фирмы для вас и вашего бизнеса требует времени и скрупулёзной работы. Но такая инвестиция отплатит повышенной эффективностью и качеством предоставляемых услуг.

 

Написано: Стегнач Алла від 18.07.2011